Волшебные превращения

Педагог дополнительного образования по изодеятельности Рыбакова Ирина Николаевна.
Педагог дополнительного образования по изодеятельности
Рыбакова Ирина Николаевна

Каждое занятие включает теоретическую часть и практическое выполнение задания. Теоретические сведения – это объяснение нового материала, информация познавательного характера, общие сведения о предмете изготовления. Практические работы включают изготовление, оформление работ, отчет о проделанной работе. Отчет о проделанной работе позволяет научить ребенка последовательности в работе, развить навыки самоконтроля.

В процессе обучения возможно проведение корректировки сложности заданий и внесение изменений в программу, исходя из опыта детей и степени усвоения ими учебного материала.

Каждое занятие включает мотивацию, художественное слово, пальчиковую гимнастику, физминутку.

Во время выполнения работ с цветными бумажными салфетками для снятия излишней возбудимости детей, создания непринуждённой и творческой атмосферы используются аудиозаписи звуков живой природы и музыки, а также элементы сказкотерапии. В результате у детей происходит выравнивание психомоторных процессов, изменение их поведения, улучшение личных взаимоотношений. Ведь всем известно, что музыка и сказка влияет на эмоциональное состояние и настроение ребенка.

Программа занятий

Реализация программы «Волшебные превращения» осуществляется через знакомство воспитанников со следующими приёмами работы с салфеткой:

Виды работы с цветными бумажными салфетками

Шарики

Из квадратов катаются шарики разной плотности

Жгутики

Из прямоугольника катается жгутик

Объемная форма

Несколько салфетка скрепляется скрепкой, разрезаются и «пушится»

Полу-объёмные формы

Салфетка собирается уголками во внутрь

Уголки

Салфетка собирается уголками наружу

Вырезание

Из бумажных  салфеток  вырезаются нужные детали, наклеивается изображение.

Обрывание

Из бумажных  салфеток  обрываются нужные детали, наклеивается изображение.